Статьи

​Как настоящий сомелье: все о декантерах

15.01.2015

Те, кто всерьез увлекается хорошими винами, наверняка имеют хотя бы минимальное представление о том, как их следует подготавливать к дегустации. Традиция декантировать выдержанное вино дошла до нас сравнительно недавно. Однако значимость этого процесса трудно переоценить. Попытаемся разобраться, что же такое декантеры и в чем именно состоит процесс декантации вина.

Не просто графин

В переводе с английского decanter – «графин» или «отстойник». На самом деле, декантеры успешно сочетают в себе и то, и другое. Внешне это – стеклянный графин или кувшин с узким вытянутым горлышком (иногда – изогнутым книзу). С помощью декантера решают сразу две задачи: во-первых, вино насыщается кислородом (чтобы в полной мере раскрыть свой букет), а во-вторых – горлышко помогает отделить естественный осадок, который у выдержанных вин образуется в большом количестве. Переливая вино в бокал, сомелье отслеживает осадок в свете свечи и не дает ему попасть наружу.
Когда-то вино подавали исключительно в графинах, но по иным соображениям: дело в том, что бутылок, в привычном понимании, тогда практически не было – вино разливали прямо из бочки. И лишь спустя века традиция возродилась, но уже с вполне конкретной целью. К тому же, сервировать вино в графине считается куда уместнее, особенно в торжественной обстановке или дорогом ресторане.
Как правильно декантировать вино?
Если говорить с научной точки зрения, то цель декантации – максимально снизить объем углекислого газа, который образуется в вине в качестве естественного консерванта во время первого брожения. С точки зрения же сомелье, декантируемое вино ярче проявляет свои фруктовые ноты, что заметно сглаживает танины.
Перед тем, как открывать бутылку, подержите ее в горизонтальном положении.
Начинать декантацию следует не менее, чем за час перед подачей. Точное время будет зависеть от конкретного сорта и выдержки. Как правило, рекомендации относительно этого можно легко найти на этикетке или на сайте производителя. В среднем, для молодых вин возрастом до 10 лет обычно требуется от 8 до 12 часов. Выдержанным, соответственно, чуть больше. Впрочем, один лишь возраст не даст вам 100% уверенности, что данное вино – молодое. Например, бордосские вина созревают медленнее, а потому и экземпляры старше 10 считаются молодыми.
Переливая вино, расположите под горлышком источник света (свеча или лампа). В конце процедуры вы увидите, как осадок смещается к горлышку. Чтобы сократить процесс декантации, графин активно покачивают из стороны в сторону. Это намного ускоряет реакцию.

Вопреки убеждению, декантировать можно не только очень старые, но и достаточно молодые вина. Осадка в них почти не бывает, а вот насыщение кислородом им отнюдь не повредит: так они немного «дозревают» до нужного состояния. Чтобы правильно декантировать молодое вино, переливайте его из бутылки бурно и без замедления. Это позволит ускорить насыщение кислородом. Этот процесс получил название «аэрация».
Со старыми винами все несколько сложнее. Бывает трудно определить, сколько данный конкретный напиток должен провести в декантере. Иногда это несколько часов, а иногда – всего лишь несколько минут. В случае с особо редкими, выдержанными экземплярами имеет смысл заручиться советом специалиста.
Старые вина следует вливать медленно и аккуратно, чтобы не размешать осадок. В идеале большая часть осадка должна остаться в бутылке. Осадок абсолютно безвреден для здоровья, однако портит вкус вина. С другой стороны, он наглядно подтверждает, что перед вами – хороший выдержанный напиток.
Среди самых популярных вин, нуждающихся в декантации – старые портвейны бордосские красные. У белых вин осадок встречается намного реже, но и их иногда стоит декантировать. Не декантируют простые столовые, розовые, игристые и шампанские вина, а также мадеру. Некоторые специалисты также не рекомендуют для этих целей пино нуар и гренаш, поскольку эти сорта красных вин слишком легко теряют свой насыщенный аромат при контакте с кислородом.
Что стоит помнить, выбирая декантер
Лучшие декантеры изготавливаются из хрусталя или хрустального стекла, поскольку здесь важную роль играет максимальная прозрачность. Иначе осадок будет труднее заметить даже на свету.

Чем уже и длиннее горлышко, тем лучше отфильтруется осадок. Для аэрации же важно, чтобы основание декантера было как можно шире по сравнению с горлышком – так ароматы лучше сконцентрируются внутри. Идеально, при этом, чтобы горлышко по форме напоминало воронку: при переливании вина из бутылки оно должно проходить по стенкам спиралеобразно, подобно вихрю.

Средний объем декантеров колеблется т 0,75 до 1,5 литров – то есть из расчета на 1 или 2 стандартные бутылки. Впрочем, многие виноделы и сомелье не рекомендуют декантировать более 1 бутылки за 1 раз.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<