Статьи

Shibata — японский фарфор с английскими манерами

17.02.2017

Shibata — японский фарфор, который создан по древним китайским технологиям, но в классическом европейском стиле. Его выпускают в одноименном японском городе, где сосредоточены крупные фарфоровые месторождения и поколения мастеров.

Эти сервизы, с одной стороны, воплощают роскошь древних императорских династий, с другой — созданы по европейским канонам формы и стиля. Вот такое гармоничное слияние Востока и Запада в одной марке.
Что мы знаем о японском фарфоре?
Японцы увлеклись фарфором позже, чем китайцы и корейцы — лишь в XVI веке. К тому времени в соседних странах секрет фарфора был известен несколько столетий, и в Японии просто взяли за основу готовую технологию. Точнее, не просто взяли, а специально брали в плен и вывозили корейских керамистов, которые делились своим мастерством.

Японский фарфор был прочнее китайского, но его глазурь получалась не такой прочной. Изначально японские тарелки и чаши отличались богатым узором: им буквально испещряли обе поверхности — внешнюю и внутреннюю.
В городе Арита фарфор расписывали синим подглазурным рисунком, который напоминал китайские узоры, а по оттенку — русскую гжель.
В портовом городе Имари росписи были яркими и разноцветными, со сложными сюжетами в основе: похоже на восточный текстиль. Эту технику позже чаще всего копировали англичане, голландцы и китайцы.
Фарфор Сацума — это яркие, разноцветные росписи с обилием деталей и слоем позолоты под глазурью.
Японский художник Сакайда Какикэмон создал свой авторский стиль росписи разноцветной эмалью, а семья мастеров Кинкозан делала нарочито грубые по форме вазы с изящными и высокохудожественными росписями.
На формы и применение фарфора повлияла японская чайная церемония — сэнтя, которая состояла из множества ритуалов.

Долгое время японский фарфор просто повторял формы и технику росписи китайцев, и только к XIX веку приобрел свой собственный стиль. Из-за высокой цены фарфоровые сервизы все чаще покупали богатые европейцы — в качестве экзотики, и японские мастера начали работать согласно их вкусам и потребностям. Примерно в этот период в Европе набирала популярность мода на все восточное, которая потом отразилась в стиле эклектика. Так японский фарфор постепенно утратил традиционные мотивы, и сложные росписи превратились в цветные орнаменты с позолотой.
Как это проявилось в фарфоре Shibata?
Фарфор Shibata выпускает небольшая семейная фабрика. С 1942 года здесь делают сервизы и отдельные предметы из костяного фарфора — особо твердой разновидности, в составе которой — костяная мука.

Костяной фарфор — он же Bone China — это английская техника, которую переняли китайские и японские мастера, чтобы их изделия чаще покупали европейцы. Она предполагает, что к каолину подмешивают костяную муку в пропорции от 30% и выше. В итоге после обжига фарфор получается очень твердым.
Для росписи Shibata используют стойкие минеральные красители, золото и платину. Роспись с глазурью обжигают повторно при очень высокой температуре, поэтому она приплавляется к основе и не боится мытья в посудомоечной машине.
Фарфор Shibata может быть глянцевым или матовым. В основе росписей — классические орнаменты с вензелями, плавные цветовые переходы и контрастные сочетания. Есть росписи почти целиком из золота, с мельчайшими деталями, которые выглядят как невесомая ажурная гладь.

По форме это — европейская классика: круглые тарелки и овальные блюда, заварочные чайники и чашки с тонкими ручками. Тогда как техника росписи — восточная, хоть и тяготеет к европейскому ампиру или барокко. Имперский стиль во всем его блеске — с идеальной гармонией, богатым декором и роскошью позолоты: по-прежнему актуален и не подвержен влиянию моды.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<