Статьи

​Cristal d Arques: хрусталь в стиле арт-деко

20.11.2017

Хрусталь Cristal d Arques выпускают с 1968 года. У него особенный стиль: он объединяет элементы арт-деко, современный дизайн и французский богемный шик.

Получились бокалы и графины на все времена — лаконичные, но с выразительным декором. Украшают стол и интерьер, как бы сообщая: здесь умеют жить со вкусом.

Причем тут арт-деко?
Арт-деко — стиль, который зародился в Париже в 20-х годах, а потом его подхватили в Голландии и США. Элементы арт-деко есть у небоскреба Крайслер Билдинг, а кое-что стиль перенял у техники: автомобилей, цепеллинов, ракет.
В основе — строгая геометрия, полутона, глянцевая этнические детали в декоре. Материалы — стекло, металл и прочие гладкие поверхности, а также — дорогая кожа, слоновая кость, ценное дерево, серебро. Арт-деко воспевает роскошь и световые блики, скорость и удовольствие.
Хрусталь здесь подходит идеально: ему легко придать граненые очертания, он гладкий и играет на свету. Наконец, хрусталь связывают с богемным образом жизни, королевскими приемами и фуршетами — то есть всем тем, что воплощает арт-деко.
Искусство для жизни
В 1968 году Cristal d Arques первыми стали выпускать посуду из хрустального стекла на автоматизированной линии. Для индустрии, где веками все делали вручную (и делают до сих пор) это был прорыв. В итоге бокалы и графины стали доступнее, хотя внешне не уступали дорогому хрусталю ручной работы.
В компании есть собственный отдел исследований и разработок, где придумали формулу хрустального стекла. <

img

Оно так же сверкает и мелодично звенит, дает идеально тонкие и прозрачные стенки, но гораздо прочнее и безопаснее. Эту посуду можно мыть в посудомоечной машине, и даже после 300 циклов бокалы будут сверкать, как новые.

Эту посуду можно мыть в посудомоечной машине, и даже после 300 циклов бокалы будут сверкать, как новые.
Так что богемная роскошь и «ревущие 20-е» с их тягой к прогрессу объединились здесь еще и в материале.
Как рождаются новые бокалы
Рене Барба, дизайнер Cristal d Arques, полтора года трудился над новыми коллекциями. Его задачей было использовать все возможности хрусталя, подчеркнуть его достоинства. Вот как описывает свою работу:
«Из хрустального стекла получаются идеальные грани, углы и изогнутые линии. Он дает баланс между сверкающим блеском граней и более приглушенным — гладких областей.

Когда я придумываю, я представляю себе вещь, которая несет черты прошлого и будущего. Это не дизайн в классическом понимании, не какой-то определенный стиль. Готовая вещь может получится и классической, но в процессе никогда не знаешь наверняка.»

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<