Статьи

​Как приготовить идеальный бургер?

30.01.2018

Бургеры сегодня захватили мир: из простого американского фастфуда превратились в модное блюдо, над которым колдуют именитые шефы. Появились «элитные» версии: с выдержанным сыром, карамелизированным луком, вялеными томатами и лучшей мраморной говядиной. Мы же решили, что лучше начать с азов.

Поэтому сегодня расскажем, какое мясо брать, как правильно готовить и с чем подавать.

Немного истории
Сейчас не все уже помнят, что изначально гамбургер — это немецкое блюдо. Само его название происходит от немецкого города Гамбург, где больше 100 лет назад и придумали знаменитую котлету с булкой. Пик популярности бургеров в Америке пришелся на 50-е, вместе с потоком мигрантов из послевоенной Европы. В это же время по всей стране расплодились закусочные, где подавали гамбургеры, картошку фри и сэндвичи. Все это дошло до нас почти в неизменном виде и стало мировой классикой американского фастфуда.

Шаг 1: выбираем продукты
Немцы готовили бургеры из свинины, потому что она дешевле. Но если вы хотите сочную и вкусную котлету — не скупитесь: возьмите хороший кусок говядины с тонкого края, он же стриплойн. Из него готовят еще и лучшие стейки. Постарайтесь найти охлажденное, а не замороженное мясо правильной выдержки.
Булочка нужна воздушная, тут идеально подойдет итальянская бриошь: она хорошо впитывает весь сок, легко сжимается, и готовый бургер удобнее держать в руках. Если ее нет — сойдет и обычная дрожжевая.
Остальные ингредиенты — на свой вкус: обычно в бургер кладут ломтик сыра, помидор, лист салата, лук и соус.
Шаг 2: готовим фарш
У мяса удаляем все жилки, отделяем филе от жира: последнего должно получится где-то 25%.
Оставшееся мясо делим на две части. Одну часть соединяем с жиром, режем крупными кусками и засаливаем в миске. Вторую часть мелко рубим топориком, как для тар-тара и тоже засаливаем.
Теперь пропускаем первую часть с жиром через мясорубку, с самой крупной насадкой. Смешиваем обе части, перчим по вкусу и лепим котлеты — примерно 1,5-2 см толщиной. Даем полежать в холодильнике.
Шаг 3: жарим бургеры
Сначала жарим котлеты. Это можно делать на открытом огне, с помощью угольного гриля, или на сковороде-гриль. В обоих случаях температура должна быть максимальной.

img

Жарим до корочки, примерно по паре минут с каждой стороны. На открытом огне переворачивать нужно два раза, чтобы не подгорели. В итоге получатся очень сочные котлеты, прожарки medium — с розовой серединкой.

Следом обжариваем булочки с внутренней стороны.
Шаг 4: собираем бургеры
На горячую котлету сразу кладем ломтик сыра, чтобы он расплавился. На булочку кладем лист салата, потом — котлету с сыром, потом — помидор, лук и накрываем второй булочкой. Можно проткнуть шпажкой, чтобы удобнее было есть.
С чем подавать?
Традиционный американский бургер подают с картошкой фри, соусом, салатом коул-слоу. Соус можно приготовить из майонеза и дижонской горчицы, а коу-слоу — из капусты, моркови и майонеза.
Если хочется экспериментов, можно приготовить соус из голубого сыра или чесночный. В сам бургер — положить ломтик голубого сыра, карамелизированный лук, рукколу, вяленые томаты, бекон.

Вам пригодятся:

Сковорода-гриль Chasseur из эмалированного чугуна;

сковорода-гриль АМТ из литого алюминия;

угольный гриль Eva Solo из стали;

настольный гриль Eva Solo из фарфора;

гриль-коптильня Big Green Egg из керамики;

набор для гриля и барбекю Big Green Egg;

топорик для мяса Wuesthof;

форма для приготовления бургеров Westmark;

разделочная доска из акации Continenta.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<