Статьи

Фондю — вкусное швейцарское лакомство

08.05.2009

     Фондю — оригинальное, вкусное и довольно известное блюдо. Оно является основным национальным угощением швейцарцев, и на сегодняшний день рецепт распространился далеко за пределы своей исторической родины. По всему миру имеется огромное количество поклонников фондю: Москва и Пекин, Нью-Йорк и Париж, Токио и Мехико — везде можно найти рестораны, специализирующиеся на этом чудесном блюде.

     Для приготовления этого интересного блюда используется специальный набор фондю, который чаще всего состоит из основной чаши или кастрюли, подставки из металла, горелки, нескольких плошек, ложек для соуса и вилок. Все составляющие элементы, которые входят в использующийся для фондю набор посуды, должны быть сделаны из жароустойчивых материалов. Для нагрева используется специальный гель фондю, который заливается в горелку и способствует расплавлению основного составляющего блюда — сыра.

     Традиционно фондю готовят для торжеств, праздников и просто, когда вся семья и близкие друзья собираются вместе. Неотъемлемым элементом процесса готовки является теплая и уютная атмосфера. В оригинальном рецепте для приготовления швейцарского лакомства используются твердый сыр и белое вино, в которые после приготовления макают кусочки хлеба, одетые на специальные палочки, которые входят в набор фондю. Многие задаются вопросом, где купить фондюшницу? Для фондю купить набор можно в различных магазинах посуды, а также через интернет, набрав в строке поисковой системы, например, «фондюшница интернет магазин». Фондюшница может быть изготовлена из разных материалов: чугуна, стали и даже керамики. Форма фондюшницы также может быть разной. Например, для подарка идеально подойдет набор фондю Сердце, основная емкость которого выполнена в форме сердца.

     В связи с распространением этого блюда по миру, возникло большое количество новых дополнений к оригинальному рецепту. Ингредиентами могут выступать очень разнообразные продукты — мясо, фрукты, рыба. Основной составляющий первоначальной рецептуры — сыр, заменяют на масло или шоколад. По вкусу можно добавлять разнообразные специи, натирать фондюшницу луком или чесноком.

     Если хочется приготовить фондю по традиционному рецепту, то нужно начать с выбора сыра. Лучше всего подходят сорта эмментальский и гауда. Перед приготовлением сыр заранее вынимают из холодильника и натирают на крупной терке. Если натереть на мелкой терке, то он может сбиться в комья, которые потом плохо плавятся. В тертый сыр добавляют белое сухое вино в пропорции 1,5 стакана вина на 600 г. После этого вся смесь помещается в подготовленную посуду и разогревается на спиртовой горелке для фондю, купить которую можно вместе с набором. После того как сыр расплавился, и масса стала однородной, нарезают хлеб, лучше всего подходит белый. Также для фондю подойдут сухарики, разные булочки и хлебцы.

     Если вам хочется чего-то нового и необычного, то можно приготовить версию фондю с мясом. Для такого блюда также необходима фондюшница, цена которой зависит от материала из которого она сделана. Посуду наполняют до половины сливочным маслом, в которое можно добавить разнообразные специи и приправы. Подготовленное мясо нарезают небольшими ломтиками и обмакивают в горячей массе, можно также использовать нарезанные сосиски или сардельки. К такому виду фондю, купить можно красное вино, которое подчеркнет изысканный вкус блюда. В качестве гарнира вместе с пряностями и холодными соусами, можно подать маринованные огурцы, грибы и тушеную капусту. Фондюшница, купить которую необходимо каждой хозяйке, подается на стол немного остуженной.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<