Статьи

​Saint Roch — текстиль с родословной

23.11.2016

Скатерти и салфетки от St. Roch выглядят так, как будто сошли с полотен Возрождения: яркие краски, позолоченные детали, изящные орнаменты. Но это — не единственное, что связывает марку с историей прошлого.

St.Roch и текстильные традиции

Компания была основана недалеко от Лиона — города, у которого славная история: несколько веков он был (и остается) столицей ткацкого производства во Франции и Европе.
До XVII века город был финансовым и торговым центром, но потом ситуация изменилась: здесь начали выпускать шелковые ткани. Фабрики росли, а с ними — и город, который стал вторым по величине во Франции.

В XVIII веке Жозеф Мари Жаккар изобрел в Лионе первый ткацкий станок, на котором можно было делать ткани со сложными узорами — по аналогии с вышивкой. На станке хлопковая нить скручивалась особым образом, поэтому материал получался плотным, гладким и похожим на шелк — за счет характерного блеска. Станок и ткань, которая получалась таким способом, назвали жаккардом.
В XIX веке лионские фабрики перешли на механические станки, а сам регион играл одну из ключевых ролей в экономике страны. К городу присоединили несколько городов, и он превратился в целую агломерацию.
В 1895 году братья Люмьер сняли здесь свой первый филь — «Выход из завода Люмьер», который также занимался производством тканей.
Как создают скатерти и салфетки St.Roch сегодня?
St.Roch основана в 1957 году, и с 90-х годов прошлого века выпускает премиальный текстиль для сервировки. В компании всячески подчеркивают, что они дорожат традициями и считают себя частью славной истории Леона. В ассортименте есть обычные скатерти, скатерти-дорожки, квадратные салфетки.
Текстиль St.Roch по-прежнему шьют из жаккарда, пользуясь наследием легендарного соотечественника. За счет скручивания жаккардовые нити дают гладкую, почти шелковую поверхность, на которой создают рельефный рисунок за счет нитей разной плотности. Выглядит это как шелк с вышивкой, но ткань более плотная и не такая гладкая.

Скатерти делают из натурального египетского хлопка, поскольку он — самый прочный, а жаккардовые нити делают ткани еще «выносливее». Поэтому текстиль St.Roch от живет несколько поколений, становясь семейной реликвией. При этом, египетский хлопок — еще и очень мягкий, приятный на ощупь, а за счет плотности образует красивые складки.
Современные коллекции также делают из смеси хлопка и синтетических волокон, чтобы добиться долговечности даже при многократных стирках. Также здесь применяют особо стойкие красители на основе минералов, без токсичных элементов в составе. В результате скатерти и салфетки St.Roch хорошо сохраняют форму, почти не мнутся, не рвутся от столовых приборов и не теряют вид десятилетиями: их можно использовать даже на летней веранде или в ресторане, где текстиль стирают каждую неделю. Чтобы не было проблем с пятнами, текстиль обрабатывают специальными водоотталкивающими составами. Поэтому жидкости и пища не впитываются, а остаются на поверхности и легко смываются без помощи спецсредств.
Традиции и современность

Дизайн скатертей и салфеток St.Roch — классические узоры, но в довольно смелой цветовой гамме. Здесь используют яркие контрастные оттенки, в том числе — разной цветовой гаммы: например, красный и серый. За счет такого подхода текстиль превращается из незаметного фона в полноправный элемент декора, яркий акцент в сервировке. Его нужно правильно сочетать с посудой, приборами и другим текстилем, а также — декором интерьера.

К примеру, скатерть подбирают под шторы и цвет мебели, к ней подбирают посуду и вазы — в том числе, из цветного фарфора и стекла. Это отражает современный подход к сервировке, где не боятся ярких цветовых пятен, но стремятся к единому стилю во всем.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<