Статьи

​Maxwell & Williams: как выглядит крафтовый фарфор из Австралии?

29.01.2018

Maxwell&Williams – австралийская марка фарфора и посуды в уютном дизайне. Здесь не встретишь позолоченных вензелей и барочных орнаментов, зато есть авторские росписи с милыми зверушками и причудливыми пейзажами, а еще – цветные узоры точь-в-точь как на вязаных бабушкиных свитерах.

Фарфор, который оживает
Началось все в 1995 году, когда марка запустила производство посуды из фарфора, а чуть позже – еще и керамическую посуду для приготовления, емкости для хранения из разных материалов. Изначально идея была такая: сделать посуду в разных стилях, которые бы отражали стиль жизни, идеально вписывались в повседневную обстановку и обычный домашний интерьер. Так появились чайные и кофейные чашки, блюдца и тарелки, которые радуют глаз, задают настроение утром и сразу становятся любимыми и дорогими. Из такой чашки приятно выпить горячего какао морозным днем или принести в офис – чтобы сразу почувствовать себя уютно, как дома.
Удобно для жизни
Серии Maxwell & Williams обычно простые по форме: такую посуду удобно держать в руках и мыть в посудомоечной машине. Фарфор с той же целью – самый прочный, с глазурью, которая защищает от сколов. Большую часть посуды делают из фарфора BoneChina – в его составе есть костная мука Хрупких частей стараются избегать, усиливая все уязвимые места – например, то, где ручка соединяется со стенкой чашки.
Каждая серия – особенная
На волне модного тренда на все крафтовое – то есть ремесленное, изготовленное вручную или маленьким тиражом – серии Maxwell & Williams смотрятся особенно уместно. Каждую коллекцию оформляют так, чтобы у нее был свой особенный стиль, тема и даже исторический контекст. В такую посуду интересно вглядываться, она не устареет с годами, а только обрастет своей историей и личными переживаниями.
В серии Symphony голубые цветы на белом фоне напоминают гжель. На самом деле, такие узоры встречаются во многих традициях: пару столетий назад синий кобальт был одним из самых доступных природных красителей.
Серия White Diamonds – скорее, исключение на общем цветном фоне: белый фарфор без росписей, с изящными рельефными узорами. Это – дань европейской классике, где такие сервизы в ходу больше трех столетий. Универсальная серия, которая подойдет для домашнего чаепития, семейного праздника или ресторана.
В поисках новых сюжетов Maxwell & Williams часто обращаются к известным художникам и дизайнерам. Так появляются коллекции с авторскими росписями, яркие и выразительные. Например, серия William Morris, где кружки расписаны работами выдающегося британского художника XIX века. В серии Wiiliam Kilburn используют орнаменты художника по текстилю XVIII века: в результате на фарфоре красуются живописные гобелены, как будто сотканные вручную.
Не только фарфор
Помимо фарфора, Maxwell & Williams делает другую посуду и аксессуары для дома. Дизайн используют похожий: чтобы все сочеталось друг с другом, и можно было сразу оснастить кухню всем необходимым.
Посуда серии Vitromax из стеклокерамики выдерживает температуры от -40 до +300 градусов: можно жарить, варить, тушить и запекать в духовке. Тепло внутри распределяется равномерно, ничего не пригорает даже если готовить на максимальном огне, тушить или запекать 4-5 часов. Блюда получаются полезными, сочными и вкусными даже без масла. Готовую еду можно хранить и подавать к столу в той же посуде: никакого постороннего привкуса не появится. Посуду легко мыть и вручную, и в посудомоечной машине.

Стеклянные емкости для продуктов в классическом британском стиле отлично впишутся в интерьер в стиле лофт или прованс. Внутри можно хранить крупы, муку, сухар, макароны, орехи, сухофрукты и сладости. Отлично смотрится и на домашней полке, и на витрине кафе – с печеньем, конфетами, зефиром или безе внутри.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<