Статьи

​Посуда с эмалью: в чем преимущества?

19.03.2018

Эмалированной посудой пользовались наши мамы и бабушки: еще лет 20 назад она была единственной альтернативой алюминию. Разве что древняя чугунная сковородка могла с ней соперничать, но точно не в плане удобства.

Но сегодня, когда вариантов покрытия — десятки, многие все равно продолжают пользоваться эмалированными кастрюлями и сотейниками. Разберемся, почему так и что нового предлагают современные производители по части эмали.

Как и из чего делают эмаль на посуде?
Эмаль на посуде делают из стеклокерамики, в которую добавляют нетоксичные красители. Секло с керамическими частичками расплавляют до жидкого состояния, наносят на обезжиренную посуду и обжигают при температуре 800—850 С°. Наносят эмаль двумя способами: окунают в нее посуду или напыляют сверху.
Если слоев несколько — наносят следующий и снова обжигают. В результате покрытие прочно сплавляется с основой. Чем больше слоев и чем они толще — тем посуда будет прочнее, долговечнее и лучше распределять тепло.
Если нужно нанести рисунок, его наклеивают поверх всех слоев эмали, подсушивают и обжигают при более низкой температуре.
В качестве основы, чаще всего, используют нержавеющую сталь или алюминий, но сегодня эмаль наносят также на чугун и керамику.
В чем плюсы эмали?
За счет технологии и состава, эмалированное покрытие — очень стойкое. Оно выдерживает температуры от -50 до +300°С: в эмалированной посуде можно готовить и на плите, и в духовке, но открытого огня лучше избегать.
Эмалированное покрытие защищает металлическую основу от ржавчины. Это особенно актуально для углеродистой стали или чугуна, которые от постоянного контакта с влагой быстро приходят в негодность. При этом все плюсы металла сохраняются: быстрый нагрев, долговечность, хорошее распределение тепла.
К эмали не пригорает еда, она не окисляется, при этом готовить можно почти без масла. В такой посуде можно хранить готовые блюда: в них сохранятся все соки, вкуси питательные свойства. Особенно удобно, если вы готовите большие порции супов, рагу, компотов. Если готовите для детей, то эмалированная посуда подходит идеально: экологичная, безопасная, с антибактериальным эффектом.
Наконец, эмалированная посуда выглядит привлекательно: у нее глянцевая поверхность, ее легко раскрашивать, а все оттенки выглядят ярче.
Из недостатков — относительная хрупкость: эмалированную посуду нельзя ронять на твердый пол, скрести металлическими приборами или абразивами. В эмалированной посуде лучше не готовить молочные блюда — они могут пригореть и оставить темный несмываемый слой. Доставать эмалированную кастрюлю из морозилки и сразу ставить на огонь тоже не стоит: от резких перепадов она может покрыться трещинами. Зато эмаль не впитывает жир и запахи, а вся пища легко отмывается обычными средствами.
Если на эмали появились глубокие царапины, трещины и сколы — ее лучше выбросить, в крайнем случае — не готовить, а только разогревать еду.

Какую эмалированную посуду рекомендует Vazaro?

В нашем каталоге есть эмалированная посуда из разных материалов, в модных ярких оттенках и с ностальгическими росписями.

Посуда бельгийской марки Beka серии Arome — из чугуна, поэтому служит долго, подходит для долгого тушения и отлично распределяет тепло. Из чугуна сделана и посуда французской марки Chasseur. Причем здесь основа — массивная, а покрытие — двуслойное. Поэтому такая посуда подходит и для жарки, и для длительного запекания в духовке. У марки есть кастрюли, жаровни, сковороды, формы для запекания разных форма и размеров. Оттенков тоже много, причем есть серии с эффектными градиентами или покрытием металлик.

Немецкую посуду Kochstar делают из нержавеющей стали с утолщенным дном, а эмалью покрывают только стенки, зато в несколько слоев и с глянцем. В эмали больше керамики, которая дает прочность, стойкость к температурам, а еще она безвредна для организма. В результате посуда выглядит эффектно, и в ней можно готовить на любой плите, а также — в духовке. Хорошо переносит высокие температуры, быстро и равномерно нагревается, не дает блюдам пригорать.
Японская посуда Ejiry тоже сделана из нержавеющей стали, но уже со сплошным эмалированным покрытием — включая крышки. У нее приятный молочный оттенок и цветочные росписи пастельных тонов — этим она немного похожа на наши кастрюли из детства, и гораздо больше — на дорогой китайский фарфор. В ней хорошо тушить и варить блюда, а потом подавать к столу, не переливая в сервировочные супницы или блюда. Украшает кухню и праздничное застолье, идеально сочетается с классическими фарфоровыми сервизами.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<