Новости

Кофе и особенности его приготовления

17.03.2009

Правильно сваренный кофе придает ощущение бодрости и прилива сил, снимает головные и мышечные боли.

       Большинство людей, начинают утро с чашки ароматного кофе. Несмотря на свою тысячелетнюю историю, в Европе этот напиток известен лишь 300 лет, зато в восточных странах он известен очень давно. Первые упоминания о кофе относится к IX веку, хотя во многих арабских легендах описывается таинственный черный горький напиток, повышающий настроение и укрепляющий дух.

       На сегодняшний день специалистами доказано, что правильно сваренный кофе, употребленный в разумных количествах, несомненно, приносит пользу, обладая тонизирующими свойствами, он стимулирует нервную и сердечную деятельность и придает ощущение бодрости и прилива сил, снимает головные и мышечные боли.

       Приготовление кофе начинается с помола обжаренных зерен. Проще всего воспользоваться электрической кофемолкой, но не все электрические кофемолки могут смолоть так мелко, как надо, скажем, для кофе по-турецки. Ручной кофемолкой молоть трудней и дольше, но в ней помол не так сильно разогревается, а значит, меньше теряет ароматность, а главное при таком процессе кофе наполняется особой энергетикой. Мельница для кофе от компании Peugeot, с деревянным корпусом и регулировкой степени помола, поможет смолоть кофе на одну-две порции. Медный кофейник от Mauviel сохранит горячим напиток ко времени подачи, а фарфоровые чашки с цветочным рисунком от Medard de Noblat создадут настроение и достойно подчеркнут вкус божественного кофейного напитка.

 

Рецепт приготовления кофе в кофейнике:

1. Согрейте стенки кофейника: налейте в него горячей воды, подержите несколько секунд и вылейте. Положите в кофейник кофе среднего или грубого помола.(Кофе грубого помола больше годится для заварки в кофейнике). Для приготовления обычного кофе нужно примерно 1-2 чайных ложек (10-12 г )молотого кофе на 1-у порцию. Качество молотого кофе ухудшается очень быстро, поэтому лучше молоть столько кофе, сколько надо для одного раза.

2. Одновременно поставьте на огонь сотейник с водой. Как только вода начнет закипать, вылейте ее в кофейник, пропорционально кол-ву порций (1 порция – объем вашей чашки). Хорошенько размешайте, лучше деревянной ложкой, и дайте кофе раствориться в кипятке в течение нескольких минут, а затем разлейте напиток по чашкам.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<