Статьи

Сервируем стол в современном стиле

19.03.2017

Мода проникает везде: музыка, одежда, интерьер. Вот и сервировка стола не избежала этой участи. Поймите правильно: мы не призываем слепо копировать фото из глянцевых журналов по стилю и интерьеру. Но когда хочется освежить обстановку или устроить необычный праздник – почему бы и не вдохновиться?

А мы подскажем посуду и аксессуары, которые помогут сервировать стол в том или ином стиле.

Техно или хай-тек
Такую сервировку вы могли видеть в модных ночных клубах или барах: с неоновой подсветкой, металлическими деталями, глянцевым пластиком и строгой геометрией. На этом и делаем акцент: вместо скатерти – дорожки из винила или полиэстера, эффектные подсвечники и вазы для фруктов из металла и пластика, яркая посуда. Дополнить можно декоративными фигурками из стекла и металла, светильниками, десертами в современном дизайне.

Лофт
Стиль интерьера, который сегодня на пике популярности. Его главные приметы – неокрашенные кирпичные стены, потертое дерево и металл, индустриальные мотивы. Все поверхности здесь – тяжеловесные, нецветные, грубо обработанные и «состаренные», преобладают металл, стекло, натуральное дерево и керамика. Если у вас кухня в стиле лофт, подберите винтажную бытовую технику – в стиле 60-70-х.
Vazaro рекомендует: приборы для подачи салата Cooking Culture от AdHoc, мельница для соли и перца Acacia от AdHoc, подстановочная тарелка Jazz от Natchmann, сервировочная тарелка Legnoart, столовые приборы Westbury Bright от Robert Welch.
Фьюжн
Сильнее всего этот стиль проявил себя в кухне и интерьере, и уже оттуда пришел в другие сферы. Суть фьюжна – смешение разных стилей и традиций, но, в отличие от эклектики, с бОльшей долей авторского начала и уклоном в современность. Здесь вы можете пустить в ход найденные на блошиных рынках винтажные приборы и посуду, дополнив их ультрасовременными деталями или просто совместить разные стили и национальные особенности. Цвета лучше подбирать одной гаммы, но можно разбавить и контрастными. А вот по материалам никаких ограничений нет.

Vazaro рекомендует: столовые приборы Icon Bright от Cutipol, сервировочное блюдо Magnolia от IVV, декоративное блюдо Trinity от Alessi, сервиз No Limits от Seltmann, сервиз из серии Scala Seltmann, скатерть из серии Bagatelle Garnier-Thiebaut, бокалы для вина из серии Special от IVV.
Прованс
Как и лофт, прованс берет курс на старину, но с другим оттенком. Здесь обыгрывают быт французской деревни – с потертыми и «выцветшими» скатертями, керамикой и деревом. Цвета – приглушенные: молочный, бежевый, оливковый, розовый, лавандовый, мятный. Рисунки – цветочные и растительные. Для сервировки лучше брать фарфор и глазурованную керамику, лен и хлопок, а также – натуральное дерево.
Vazaro рекомендует: обеденный сервиз «Розовые цветы» от Emerald, салатник Bianca от Colombo, стаканчики для кофе от Les Artistes, подсвечник Weiden от Seltmann, блюдо для торта «Апрельская роза» от Narumi.
Авангард
Этот стиль ближе всего к хай-теку или техно, с той разницей, что в центре внимания – яркие цвета и геометрические фигуры. Тарелки могут быть квадратными, подстановочные салфетки – разных цветов (но лучше однотонные), фарфор – с геометричным орнаментом. Несмотря на всю свою смелость, авангард придерживается четкой композиции, поэтому следите, чтобы сервировка была симметричной.

Экостиль или скандинавский минимализм

Все ясно уже из названия: стиль предполагает строгие линии, лаконичные формы и минимум цвета. Скандинавы полюбили его за то, что он дает много света и воздуха. В основе – ясность и простота, материалы – в основном, натуральные, без рисунка или даже неокрашенные. Но можно играть на контрастах объемов и цветов. Украсить можно живыми цветами или гербарием, шишками и ветками деревьев.

Vazaro рекомендует: деревянная тарелка для сервировки от Legnoart, сервировочный поднос от Legnoart, блюдо для сервировки Options от Bauscher, подстановочная тарелка Aria от IVV, графин от EVA SOLO.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР
Все бренды

AMT ARCOS BALLARINIBIG GREEN EGG BLACK+BLUM BODUM BORDALLO PINHEIRO BRABANTIA CERAFLAME CHEF’S CHOICE CHILEWICH CHURCHILL CASOCERTIFIED INTERNATIONAL CLAYSTREET COLE MASON CONTINENTA CRISTAL D ARQUES CUTIPOL EISCH EMILE HENRY EMILY EVA SOLO FARFALLI FISSLER GEFU GIEN GLOBAL GUDE GUY DEGRENNEGUZZINI IVV JOSEPH JOSEPH KITCHEN AID KOCHSTAR KOZIOL LE CREUSET LEGNOART LEKUE LENOX LODGE LSA INTERNATIONAL MAXWELL & WILLIAMS MICROPLANE MICHAEL ARAM MIX & MATCH MONBENTO NACHTMANN NAOMI NARUMI NORITAKE NOVIS VITA PEUGEOT PEUGEOT VIN PILLIVUYT PORTMEIRIONQUEEN ANNEREVOL RIEDEL RICHMOND ROBERT WELCH ROEMERTOPF ROMMELSBACHER ROSENTHAL ROYAL WORCESTERRUFFONI SCHOTT ZWIESEL SELTMANN WEIDEN SILAMPOS SILIKOMART SMEG SPIEGELAU SPODESTANLEY STATUSSTAUB SWISS DIAMOND TYPHOON UMBRA WESCO WESTMARK WUESTHOF YAXELL ZWIESEL 1872 ZWIESEL GLAS ZWILLING J.A. HENCKELS

Горячие новости
VAZARO — первый интернет-магазин уникальной, стильной и модной посуды, столь необходимой для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.
<